Projeto "Férias Musicais" de Hortolândia chega à segunda semana de programação
Atividades são gratuitas e estão acontecendo no Centro de Educação Musical Municipal de Hortolândia até 25 de janeiro
O projeto “Férias Musicais” chega à segunda semana nesta segunda-feira (16/01). As atividades estão acontecendo no Centro de Educação Musical de Hortolândia “Maestro Ronaldo Dias de Almeida (CEMMH). Neste semana, haverá variadas aulas envolvendo história do trombone, aulas abertas de clarinete, flauta, percussão, dentre outras atividades que podem ser conferidas na programação abaixo.
Ao longo da programação que teve início na última segunda-feira (09/01), serão oferecidas oficinas e aulas gratuitas para toda população hortolandense, sem limites de idade e conhecimento musical.
As inscrições serão feitas no CEMMH, 15 minutos antes do início de cada oficina e ao término de cada oficina serão definidos os alunos para as aulas com os professores.
Por meio do projeto “Férias Musicais”, o CEMMH pretende despertar nos participantes o gosto pela música, proporcionando-lhes um primeiro contato com a música instrumental e uma visão mais crítica em relação aos diferentes gêneros musicais.
Programação:
9 de janeiro (segunda-feira)
14h | Fundamentos básicos da respiração para o desenvolvimento do músico de Sopro com Clóvis Antônio Beltrami e Oséias de Souza Januário
14h30 | Manutenção e Afinação da Trompa (sala teoria) com Juliana da Silva Landinho
16h | O corpo Humano e as partes envolvidas no processo para execução dos instrumentos de metais com Clóvis Antônio Beltrami e Oséias de Souza Januário
16h | Aula aberta de Trombone, Euphonium e Tuba com Douglas Wagner Vieira
17h | Rotina Diária de estudos para instrumentos de Metais (sala de teoria) com Douglas Wagner Vieira
18h | Aula aberta de Trombone, Euphonium e Tuba com Douglas Wagner Vieira
17h30 | Aula Aberta com Clóvis Antônio Beltrami e Oséias de Souza Januário
10 de janeiro (terça-feira)
14h | Manutenção e cuidados da Clarineta com Leandro César Alves e Rodrigo da Luz Pironelli
15h | Aula Aberta de Clarineta com Leandro César Alves
16h | Reflexões sobre a flauta e o seu repertório no Brasil com Felipe dos Santos
16h | Prática Deliberada – Como estruturar o estudo instrumental mensurando os diferentes tópicos a serem desenvolvidos com Rodrigo da Luz Pironelli
17h | Aula Aberta de Flauta com Felipe dos Santos
11 de janeiro (quarta-feira)
14h | Ritmos Brasileiros – A investigação do processo criativo na prática interpretativa com João Dias de Almeida e Marco Aurélio Filier Junior e participação dos professores convidados Geremias Tiófilo e Cacá Malaquias
16h | Práticas de música de câmara no saxofone com João Dias de Almeida e Marco Aurélio Filier Junior e participação de Geremias Tiófilo (professor convidado)
17h | Aula aberta saxofone com João Dias de Almeida e Marco Aurélio Filier
12 de janeiro (quinta-feira)
14h | Técnicas básicas do saxofone (conhecendo o instrumento, montagem, postura, embocadura, digitação básica, sonoridade, articulação, afinação e repertório) com Marco Aurélio Filier
16h | Respiração, Diafragma, músculos ultilizados, garganta para instrumentos de sopros com Leandro César Alves
15h | Aula aberta de saxofone com Marco Aurélio Filier
17h | Aula aberta de clarineta com Leandro César Alves
13 de janeiro (sexta-feira)
14h | Teclados da Percussão – Técnicas e Sonoridade
Professora: Priscila Andrade Pereira
15h | Aula aberta de Percussão com Priscila Andrade Pereira
16h | Planejando e Organizando a rotina de estudos, na flauta transversal e (instrumentos de sopros) com Felipe dos Santos
17h | Aula aberta de flautas com professor Felipe dos Santos
16 de janeiro (segunda-feira)
14h | Fundamentação, História do Trompete com Clóvis Antônio Beltrami e Oséias de Souza Januário
14h30 | Embocadura, Postura e Respiração na Trompa com Juliana da Silva Landinho
16h | Música Brasileira – Prática e incentivo com Clóvis Antônio Beltrami e Oséias de Souza Januário
16h | Aula aberta de Trombone, Euphonium e Tuba com Douglas Wagner Vieira
17h | Atitude Psicológica com Douglas Wagner Vieira
18h | Aula aberta de Trombone, Euphonium e Tuba com Douglas Wagner Vieira
17h30 | Aula Aberta deTrompete com Clóvis Antônio Beltrami e Oséias de Souza Januário
17 de janeiro (terça-feira)
14h | Palhetas simples: Raspagem, numeração, diferentes modelos e tamanhos, o que é Guincho com Leandro César Alves e Rodrigo da Luz Pironelli
15h | Aula Aberta de Clarineta com Leandro César Alves
16h | O Papel do empreendedorismo construção de uma carreira musical com Felipe dos Santos
16h | Grupos instrumentais – diversidade de possibilidades e suas características (banda, Orquestra, grupos) (sala teoria) não precisa ter conhecimento musical com Rodrigo da Luz Pironelli
17h | Aula Aberta de Flauta com Felipe dos Santos
17h | Ritmos Brasileiros – Bateria e instrumentos de Percussão com Renato de Souza Leme e Priscila Andrade Pereira
18h | Aula aberta de percussão com Renato de Souza Leme
18h | Aula aberta de percussão com Priscila Andrade Pereira
18 de janeiro (quarta-feira)
14h | O Saxofone Erudito – Entendendo e contextualizando materiais para uma sonoridade adequada com João Dias de Almeida
14h | Música Brasileira na Bateria com Renato de Souza Leme
15h | Aula aberta de Bateria com Renato de Souza Leme
16h | Práticas de música de câmara no saxofone com João Dias de Almeida
17h | Aula saxofone com João Dias de Almeida
17h15 | Musicalização Experimental (crianças de 4 a 6 anos)
18h15 | Musicalização Experimental (crianças de 7 a 9 anos)
19 de janeiro (quinta-feira)
14h | História da Clarineta, Principais clarinetistas Brasileiros com Leandro Cesar Alves
15h | Confecção de palhetas de fagote com Mirella Moreira Gomes
15h30 | Música de Câmara com a Clarineta com Leandro Cesar Alves
16h30 | Raspagem e finalização palhetas de fagote com Mirella Moreira Gomes
17h | Aula aberta de Clarineta com Leandro César Alves
18h | Apresentação e comentários do Documentário sobre Noel Devos seguido de o Fagote na Música Brasileira com Mirella Moreira Gomes
23 de janeiro (segunda-feira)
14h | Rotina diária – Como desenvolver o controle nos instrumentos de metais com Clóvis Antônio Beltrami e Oséias de Souza Januário
14h30 | As funções da mão direita na Trompa com Juliana da Silva Landinho
16h | Estudos Dirigidos para Grupo de Câmera (metais) com Clóvis Antônio Beltrami e Oséias de Souza Januário
16h | Aula aberta de Trombone, Euphonium e Tuba com Douglas Wagner Vieira
17h | Respiração para instrumentos de Sopros com Douglas Wagner Vieira
18h | Aula aberta de Trombone, Euphonium e Tuba com Douglas Wagner Vieira
17h30 | Aula Aberta de Trompete com Clóvis Antônio Beltrami e Oséias de Souza Januário
24 de janeiro (terça-feira)
14h | Afinação na Clarineta: diferenças entre os registros, materiais que interferem, clarineta massa x madeira com Leandro César Alves e Rodrigo da Luz Pironelli
15h | Aula aberta de Clarineta com Professor Leandro César Alves
16h | Os acessórios da Percussão Sinfônica com Renato de Souza Leme e Priscila de Andrade Pereira
17h | Aula aberta de Percussão com Renato de Souza Leme
17h | Aula aberta de Percussão Priscila Andrade Pereira
25 de janeiro (quarta-feira)
14h | Entendendo o saxofone: embocadura, postura, palheta, boquilha, mercado com João Dias de Almeida
16h | Música de câmara no saxofone com João Dias de Almeida
17h | Aula Aberta de saxofone com João Dias de Almeida